Общероссийский информационно-образовательный портал «5Ц»

на главную
 Система Orphus

Что вам мешает отлично выполнять домашние задания?

автор: Admin-Alex
+ 1. Я забываю записывать д/з в дневник.
+ 2. Я не могу выучить много материала сразу.
+ 3. У меня не хватает времени выполнить д/з.
+ 4. Мне лень делать д/з.
Проголосовало: 25. Воздержалось: 2

Уважаемые школьники, студенты, преподаватели и даже руководители и родители, предлагаем вам высказать свое мнение по данной проблеме. Приглашаем принять участие в опросе "Что вам мешает выполнять домашние задания"?
+4
 
Добавить в избранное
 
комментариев:  10

Комментарии (10)

alesyashevchuk, 3 марта 2010, 12:54   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Я проголосовала за первый вариант. Я, конечно, в школе не учусь, но я мама пятиклассника и могу судить о его проблемах. Что касается домашней работы, основная преграда — часто он не знает что задано (запомнил, но забыл; записал, но не полностью и т.д.) и тратится бесценное время чтобы узнать у одноклассников д/з.
Но главная проблема в этом возрасте, я считаю, — это не умение планировать свое личное время, то есть когда не хватает времени выполнить д/з или помочь по дому или для прогулки, отдыха.
Над этим мы с сыном сейчас работаем.

ответить
Admin-Alex, 3 марта 2010, 13:02   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Спасибо за ваши мысли и опыт конкретной помощи и поддержки. Как вы помогаете ребенку научиться планировать время? Поделитесь своим опытом! Будем рады вашей помощи! 
ответить
alesyashevchuk, 3 марта 2010, 13:20   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Да, рада буду поделиться. Я прошу его каждый вечер составлять план дел на следующий день и указывать время, когда он это планирует выполнять. А после прожитого дня он ставит отметки о выполнении + или —. По истечении примерно 10 дней мы вместе проанализировали все составленные планы и оказалось, что совсем не выполняются запланированные дела по дому и мало времени отведено на отдых. Теперь пытаемся жить правильно.
Моя функция напоминать, что план нужно составить. Планирует свой день и оценивает сделанное он сам.

ответить
Admin-Alex, 5 марта 2010, 09:15   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Отличный и эффективный прием. Всем взрослым бы так научиться! Продолжайте, и вас ждет успех! Только не забывайте поощрять успехи сына. 
ответить
alesyashevchuk, 5 марта 2010, 10:48   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Спасибо. Отдельное спасибо за напоминание о поощрении. Это уже проблема родителей. Ругаем мы всегда, а на похвалу скупы. 
ответить
Admin-Alex, 5 марта 2010, 10:50   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Вы правы! При всех обстоятельствах — ребенка надо поощрять, ругать умеют все. а вот во время и красиво поблагодарить ни времени, ни сил нет, к сожалению! 
ответить
AllaKantsiber, 17 марта 2010, 00:41   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Я согласна с вами, но есть небольшое примечание: ребенок всегда должен четко понимать за что его хвалят и поощряют и за что его ругают. Взрослые очень часто сами не выполняют своих обязательств… а дети это замечают гораздо быстрее, чем вы, взрослые, осознаете свое действие. Так что большая часть все же зависит на начальном этапе от нас: родителей и учителей. 
ответить
Kimi-chan, 17 марта 2010, 21:58   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Пишу как ученица почти старшей школы. Я проголосовала за последний вариант, так как мне (бывает и такое) мешает именно лень.Я думаю, что не только у меня такая ситуация. К сожалению, стало не модным только учиться в школе на отлично, гораздо важней нам(подросткам) реализовать себя. Поэтому все, что угодно: компьютерные игры, музыка, друзья, но только не учеба. Возможно пока мы молоды, мы хотим убежать от этой реальности.У детей совершенно отпадает желание учиться, а тем более выполнять домашнее задание. 
ответить
andrew, 22 марта 2010, 08:46   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение
Всем, кто считает лень своей проблемой, я предлагаю прочитать статью «Как бороться с ленью» в рубрике «Наша школьная пресса». В ней предлагаются способы борьбы с ленью. 
ответить
_new_leader_, 2 мая 2010, 14:41   Добавить в избранное   Ссылка на это сообщение

Проголосовала за «нехватку времени». Но я думаю, что можно выделить еще один фактор «неделания» домашнего задания. У меня лично это — Интернет.


ответить
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии и отправлять работы.